Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_gestaltung

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

Familien (Un-)Glück

Titelbild In dieser Fotostory aus der Kulturwerkstatt geht es um einen Vater, der zu viel arbeitet und sehr wenig Zeit für seine Familie hat. Und in der Geschichte geht’s auch darum, dass die Familie ihn vermisst.

Ein Ausflugstag der Kulturwerkstatt: Stadion und Floridsdorf

Schild der Lernkurve Stadion Die Kulturwerkstatt war auf Ausflug: In der „Lernkurve Stadion“ beantwortete ein Polizist am Vormittag im Stadion Fragen zum Thema „Gewalt“. Am Nachmittag durften die Teilnehmer_innen in Floridsdorf an einer Straßenbahn-Haltestelle Theater spielen.

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_gestaltung

Das Team von spacelab_gestaltung
Das Team von spacelab_gestaltung

Wir sind das Team von spacelab_gestaltung am Sachsenplatz. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. Klick´ auf die Bilder, um sie zu vergrößern.

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

DSAin Mag.a Monika Rinner
DSAin Mag.a Monika Rinner
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
m.rinner@jugendzentren.at
m 0676 89 70 60 412
Tomas Mitrevski
Tomas Mitrevski
t.mitrevski@jugendzentren.at
m 0681 84 99 50 32
Eleni Matana
Eleni Matana
e.matana@jugendzentren.at
m 0681 84 39 24 71
Jakob Grassauer
Jakob Grassauer
j.grassauer@jugendzentren.at
m 0681 840 960 80
Simone Oberlechner
Simone Oberlechner
s.oberlechner@jugendzentren.at
m 0681 84 99 46 49

Coaching

Raphaela Taborsky
Raphaela Taborsky
raphaela.taborsky@wuk.at
m 0699 14 01 21 73
Ingo Hirsch
Ingo Hirsch
ingo.hirsch@wuk.at
m 0699 14 01 21 60
Dagmar Zahradnik
Dagmar Zahradnik
dagmar.zahradnik@wuk.at
m 0699 14 04 00 76
Nicole Nowohradsky
Nicole Nowohradsky
nicole.nowohradsky@wuk.at
m 0699 140 121 37
Monika Maurer
Monika Maurer
Coach/Berufserprobung
monika.maurer@wuk.at
m 0699 14 04 00 39
Anneliese Dorfer
Anneliese Dorfer
in Karenz
Sigrid Appel
Sigrid Appel
Coach/Berufserprobung
in Karenz

Training + Tagestraining

Alexandra Wriesnig-Zabransky, Tagestraining
Alexandra Wriesnig-Zabransky
Trainerin Tagestraining
a.wriesnig-zabransky@volkshilfe-wien.at
Matthias Lackenberger, Tagestraining
Matthias Lackenberger
Trainer Tagestraining
m.lackenberger@volkshilfe-wien.at
Mischa G. Hendel, Kulturwerkstatt
Mischa G. Hendel
Trainer Kulturwerkstatt
m.hendel@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 616
Jennifer Vogtmann
Jennifer Vogtmann
Trainerin Kulturwerkstatt
j.vogtmann@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 615
Lian Brugger
Lian Brugger
Trainer Experimentierwerkstatt
l.brugger@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 606
Tilak de Silva
Tilak de Silva
Trainer Experimentierwerkstatt
Tilak.De-Silva@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 617
Liesa Wenzl
Liesa Wenzl
Springerin Tagestraining + Training
l.wenzl@volkshilfe-wien.at
Moritz Matschke
Moritz Matschke
Springer Tagestraining + Training
m.matschke@volkshilfe-wien.at

Wissenswerkstatt

Elisabeth Holzschuh
Elisabeth Holzschuh
Lerncoach Training
elisabeth.holzschuh@vhs.at
m 0699 18 91 76 82
Hedwig Lambert
Hedwig Lambert
Lerncoach Training
hedwig.lambert@vhs.at
m 0699 189 177 53
Nikolaus Fennes
Nikolaus Fennes
Lerncoach Tagestraining
nikolaus.fennes@vhs.at
m 0699 18 91 77 15
Andrea Wolf
Andrea Wolf, in Karenz

Hausarbeiterin

Helen Towelde
Helen Towelde