Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_gestaltung

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

Besuch der Kulturwerkstatt beim FLiP - Financial Life Park

FLiP-Besuch im September 2017 Unser Besuch bei FLiP - dem Financial Life Park.

Wer bestimmt die Höhe der Mindestsicherung, Herr Sozialminister?

Jugendliche spielen mit Sozialminister Stöger Improtheater Eine einzigartige Gelegenheit bekamen die Teilnehmer_innen von spacelab im Zuge eines Besuchs von Sozialminister Alois Stöger, Gemeinderätin Tanja Wehsely und Bezirksvorsteher Hannes Derfler. Sie durften die Politiker_innen nicht nur in einer Gesprächsrunde befragen, sondern spielten sogar gemeinsam mit ihnen Improvisationstheater. 

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_gestaltung

Das Team von spacelab_gestaltung
Das Team von spacelab_gestaltung

Wir sind das Team von spacelab_gestaltung am Sachsenplatz. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. Klick´ auf die Bilder, um sie zu vergrößern.

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

DSAin Mag.a Monika Rinner
DSAin Mag.a Monika Rinner
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
m.rinner@jugendzentren.at
t 01 0676 89 70 60 412
Tomas Mitrevski
Tomas Mitrevski
t.mitrevski@jugendzentren.at
t 0681 84 99 50 32
Eleni Matana
Eleni Matana
e.matana@jugendzentren.at
t 0681 84 39 24 71
Simone Oberlechner
Simone Oberlechner
s.oberlechner@jugendzentren.at
t 0681 84 99 46 49
Anna Lena Schlatter
Anna Lena Schlatter, in Karenz

Coaching

Raphaela Taborsky
Raphaela Taborsky
raphaela.taborsky@wuk.at
m 0699 14 01 21 73
Ingo Hirsch
Ingo Hirsch
ingo.hirsch@wuk.at
m 0699 14 01 21 60
Dagmar Zahradnik
Dagmar Zahradnik
dagmar.zahradnik@wuk.at
m 0699 14 04 00 76
Nicole Nowohradsky
Nicole Nowohradsky
nicole.nowohradsky@wuk.at
m 0699 140 121 37
Anneliese Dorfer
Anneliese Dorfer
in Karenz

Training + Tagestraining

Alexandra Wriesnig-Zabransky, Tagestraining
Alexandra Wriesnig-Zabransky
Trainerin Tagestraining
a.zabransky@volkshilfe-beschaeftigung.at
Matthias Lackenberger, Tagestraining
Matthias Lackenberger
Trainer Tagestraining
m.lackenberger@volkshilfe-beschaeftigung.at
Mischa G. Hendel, Kulturwerkstatt
Mischa G. Hendel
Trainer Kulturwerkstatt
m.hendel@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 616
Jennifer Vogtmann
Jennifer Vogtmann
Trainerin Kulturwerkstatt
j.vogtmann@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 615
Lian Brugger
Lian Brugger
Trainer * Experimentierwerkstatt
L.Brugger@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 606
Antonia Würnitzer
Antonia Würnitzer
Trainerin Experimentierwerkstatt
a.wuernitzer@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 617
Julia Bruch
Julia Bruch
Springerin Tagestraining + Training
Guntram Münster
Guntram Münster
Springer Tagestraining + Training
Roswitha Seeber
Roswitha Seeber
Springerin Tagestraining + Training
Ruby Diemberger
Ruby Diemberger
Springerin Tagestraining + Training
Cornelia Stocker
Cornelia Stocker
Springerin Tagestraining + Training
Liesa Wenzl
Liesa Wenzl
Springerin Tagestraining + Training

Wissenswerkstatt

Elisabeth Holzschuh
Elisabeth Holzschuh
Lerncoach Training
elisabeth.holzschuh@vhs.at
m 0699 18 91 76 82
Hedwig Lambert
Hedwig Lambert
Lerncoach Training
hedwig.lambert@vhs.at
m 699 18 91 74 88
Nikolaus Fennes
Nikolaus Fennes
Lerncoach Tagestraining
nikolaus.fennes@vhs.at
m 0699 18 91 77 15
Andrea Wolf
Andrea Wolf, in Karenz
Marie-Magdalena Rest
Marie-Magdalena Rest, in Karenz

Hausarbeiterin

Helen Towelde
Helen Towelde
in Karenz