Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_kreativ

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

Film-Projekte der Kulturwerkstatt

Filmscreening der Kulturwerkstatt In den letzten Monaten hat die Kulturwerkstatt sehr intensiv an zwei Filmproduktionen gearbeitet. Rausgekommen sind zwei wunderbare Kurzfilme: „Blue“ und „Blood Power“ , die am 20.12. ihre Filmpremiere am Standort spacelab_gestaltung hatten.

2k!8

selbstgemachte Kalender Die spacelab- Experimentierwerkstatt widmete sich zum Jahresende 2017 intensiv der Kalenderproduktion. Entstanden ist ein ganz spezielles Werk in 28 Sprachen.

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_kreativ

Das Team von spacelab_kreativ mit Teilnehmer_innen
Das Team von spacelab_kreativ mit Teilnehmer_innen

Wir sind das Team von spacelab_kreativ in der Knöllgasse. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. Klick´ auf die Bilder, um sie zu vergrößern.

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

Laura Einiö-Wunderer
Laura Einiö-Wunderer
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
l.einioe@jugendzentren.at
m 0676 897 060 107
Mäx Lauscher
Mäx Lauscher
d.lauscher@jugendzentren.at
m 0681 10 11 07 51
Nina Holztrattner
Nina Holztrattner
n.holztrattner@jugendzentren.at
m 0681 81 59 42 43
David Jung
David Jung
d.jung@jugendzentren.at
m 0681 81 59 38 33
Klaus Mahrer
Klaus Mahrer
k.mahrer@jugendzentren.at
m 0681 10 11 52 59
Verena Scharf
Verena Scharf
v.scharf@jugendzentren.at
m 0681 20 46 42 99
Andrea Gitschtaler
Andrea Gitschtaler
a.gitschtaler@jugendzentren.at
m 0681 207 306 90

Coaching

Lena Hodinka
Lena Hodinka
lena.hodinka@wuk.at
m 0699 14 01 21 71
Ines Hrastnig
Ines Hrastnig
ines.hrastnig@wuk.at
m 0699 14 01 21 75
Florian Ettl
florian.ettl@wuk.at
m 0699 14 01 21 02

Tagestraining

Susanne Prochazka
Susanne Prochazka
Trainerin Tagestraining
s.prochazka@volkshilfe-wien.at
Lukas Schober
Lukas Schober
Trainer Tagestraining
l.schober@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 603

Training

Baduc Gibaja
Baduc Gibaja
Trainer Kreativwerkstatt
b.gibaja@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 604
Nebahat Tazi
Nebahat Tazi
Trainerin Kreativwerkstatt
n.tazi@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 611
Stefan Hauk
Stefan Hauk
Trainer Medienwerkstatt
s.hauk@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 612
Melanie Hauptmann
Melanie Hauptmann
Trainerin Medienwerkstatt
m.hauptmann@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 607
Julia Bruch
Julia Bruch
Springerin Tagestraining + Training
j.bruch@volkshilfe-wien.at
Cornelia Stocker
Cornelia Stocker
Springerin Tagestraining + Training
c.stocker-waldhuber@volkshilfe-wien.at

Wissenswerkstatt

Corinna Fleiß
Corinna Fleiß
Lerncoach Training
corinna.fleiss@vhs.at
m 699 18 91 76 79
Michaela Kaaser
Michaela Kaaser
Lerncoach Training
michaela.kaaser@vhs.at
m 0699 18 91 76 77
Johanna Mayer
Johanna Mayer
Lerncoach Tagestraining
johanna.mayer@vhs.at
Lerncoach Tagestraining
Biljana Matic
Biljana Matic, in Karenz
Denise Branz
Denise Branz, in Karenz