iFinity Url Master is unlicensed, get a new licence here   ~  Get Help at the iFinity Url Master Support Forum
Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_kreativ

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

Besuch der Kulturwerkstatt beim FLiP - Financial Life Park

FLiP-Besuch im September 2017 Unser Besuch bei FLiP - dem Financial Life Park.

Wer bestimmt die Höhe der Mindestsicherung, Herr Sozialminister?

Jugendliche spielen mit Sozialminister Stöger Improtheater Eine einzigartige Gelegenheit bekamen die Teilnehmer_innen von spacelab im Zuge eines Besuchs von Sozialminister Alois Stöger, Gemeinderätin Tanja Wehsely und Bezirksvorsteher Hannes Derfler. Sie durften die Politiker_innen nicht nur in einer Gesprächsrunde befragen, sondern spielten sogar gemeinsam mit ihnen Improvisationstheater. 

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_kreativ

Das Team von spacelab_kreativ mit Teilnehmer_innen
Das Team von spacelab_kreativ mit Teilnehmer_innen

Wir sind das Team von spacelab_kreativ in der Knöllgasse. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. Klick´ auf die Bilder, um sie zu vergrößern.

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

Laura Einiö-Wunderer
Laura Einiö-Wunderer
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
l.einioe@jugendzentren.at
m 0676 897 060 107
Mäx Lauscher
Mäx Lauscher
d.lauscher@jugendzentren.at
m 0681 10 11 07 51
Nina Holztrattner
Nina Holztrattner
n.holztrattner@jugendzentren.at
m 0681 81 59 42 43
David Jung
David Jung
d.jung@jugendzentren.at
m 0681 81 59 38 33
Klaus Mahrer
Klaus Mahrer
k.mahrer@jugendzentren.at
m 0681 10 11 52 59
Verena Scharf
Verena Scharf
v.scharf@jugendzentren.at
m 0681 20 46 42 99
Andrea Gitschtaler
Andrea Gitschtaler
a.gitschtaler@jugendzentren.at
m 0681 207 306 90

Coaching

Lena Hodinka
Lena Hodinka
lena.hodinka@wuk.at
m 0699 14 01 21 71
Ines Hrastnig
Ines Hrastnig
ines.hrastnig@wuk.at
m 0699 14 01 21 75
Florian Ettl
florian.ettl@wuk.at
m 0699 14 01 21 02

Tagestraining

Susanne Prochazka
Susanne Prochazka
Trainerin Tagestraining
s.prochazka@volkshilfe-beschaeftigung.at
Lukas Schober
Lukas Schober
Trainer Tagestraining
l.schober@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 603

Training

Baduc Gibaja
Baduc Gibaja
Trainer Kreativwerkstatt
b.gibaja@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 604
Nebahat Tazi
Nebahat Tazi
Trainerin Kreativwerkstatt
n.tazi@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 611
Stefan Hauk
Stefan Hauk
Trainer Medienwerkstatt
s.hauk@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 612
Melanie Hauptmann
Melanie Hauptmann
Trainerin Medienwerkstatt
m.hauptmann@volkshilfe-beschaeftigung.at
m 0676 883 998 607
Julia Bruch
Julia Bruch
Springerin Tagestraining + Training
Guntram Münster
Guntram Münster
Springer Tagestraining + Training
Roswitha Seeber
Roswitha Seeber
Springerin Tagestraining + Training
Ruby Diemberger
Ruby Diemberger
Springerin Tagestraining + Training

Wissenswerkstatt

Corinna Fleiß
Corinna Fleiß
Lerncoach Training
corinna.fleiss@vhs.at
m 699 18 91 76 79
Michaela Kaaser
Michaela Kaaser
Lerncoach Training
michaela.kaaser@vhs.at
m 0699 18 91 76 77
Hedwig Lambert
Hedwig Lambert
Lerncoach Tagestraining
hedwig.lambert@vhs.at
Nikolaus Fennes
Nikolaus Fennes
Springer Wissenswerkstatt
nikolaus.fennes@vhs.at
m 0699 18 91 77 15
Biljana Matic
Biljana Matic, in Karenz
Johanna Mayer
Johanna Mayer
Springerin Wissenswerkstatt
johanna.mayer@vhs.at
Denise Branz
Denise Branz, in Karenz