Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_umwelt

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

Spacige Zines

3 verschiedene spacelab Zines Bei spacelab sind heuer die Zines – kleine selbstgebundene Heftchen – in Mode gekommen. An mehreren spacelab-Standorten wurden sie zu unterschiedlichsten Themen hergestellt: von Fotografie, Lifestyle und Produktpräsentationen bis zu ernsthaften Problematiken.

Eröffnung Top 10 spacelab_girls

Mehrere Mädchen schneiden ein rotes Band durch Am Donnerstag, den 22.März 2018 erlebte der Standort spacelab_girls die Eröffnung einer weiteren Räumlichkeit am Standort, Top10. 

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_umwelt

Das Team von spacelab_umwelt
Das Team von spacelab_umwelt

Wir sind das Team von spacelab_umwelt in Strebersdorf. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. Klick´ auf die Bilder, um sie zu vergrößern.

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

Monika Rinner
Monika Rinner
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
m.rinner@jugendzentren.at
t 01 0676 89 70 60 412
Ibrahim Celik
Ibrahim Celik
i.celik@jugendzentren.at
t 01 29 21 437
Barbara Dziwinsky
Barbara Dziwinsky
b.dziwinsky@jugendzentren.at
t 01 29 21 437
Lorenz Machold
Lorenz Machold
l.machold@jugendzentren.at
t 01 29 21 437
Gregor Krejac
Gregor Krejac
t 01 29 21 437

Coaching

Herbert Schmitzberger
Herbert Schmitzberger
herbert.schmitzberger@wuk.at
m 0699 14 01 21 72
Vanessa Fleischner
Vanessa Fleischner
vanessa.fleischner@wuk.at
m 0699 14 01 21 62
Monika Maurer
Monika Maurer
Coach/Berufserprobung
monika.maurer@wuk.at
m 0699 14 04 00 39
Sigrid Appel<
Sigrid Appel
Coach/Berufserprobung
in Karenz

Training & Tagestraining

Werner Altreiter
Werner Altreiter
Trainer Ökowerkstatt
w.altreiter@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 605
Christian Schöner
Christian Schöner
Trainer Ökowerkstatt
c.schoener@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 609
Maria Esterer
Maria Esterer
Trainerin Grünraumgruppe
m.esterer@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 602
Jochen Schanner
Jochen Schanner
Trainer Grünraumgruppe
j.schanner@volkshilfe-wien.at
m 0676 883 998 608
Roswitha Seeber
Roswitha Seeber
Springerin Tagestraining + Training
r.seeber@volkshilfe-wien.at

Wissenswerkstatt

Pit von Baeckmann
Pit von Baeckmann
Lerncoach Training
pit.vonbaeckmann@vhs.at
m 699 18 91 76 87
Nikita Sagl
Nikita Sagl
Lerncoach Training
nikita.sagl@vhs.at
m 0699 18 91 77 16
Maria-Theresa Storch
Maria-Theresa Storch
Lerncoach Tagestraining
maria-theresa.storch@vhs.at
m 0699 1891 7488

Reinigungskraft

Doris Knöpfl, Reinigungskraft am Standort Strebersdorf<br>
Doris Knöpfl, Reinigungskraft am Standort Strebersdorf